PRÓXIMO ANTERIOR
 
 
 
 
 

Home » Juventude Santos Anjos » Peregrinação dos Ícones da JMJ na Arquidiocese de Niterói

Peregrinação dos Ícones da JMJ na Arquidiocese de Niterói


Santos Anjos | 21 May, 2013

Confira abaixo a Programação da Peregrinação dos Símbolos da JMJ:

CRONOGRAMA
Peregrinação dos Símbolos da JMJ na Arquidiocese de Niterói

19/05 – Domingo:

  • 14:00: Bote Fé (Praia de Icaraí)
  • 22:00: Deslocamento para a Paróquia de Nossa Senhora do Sagrado Coração (Santuário das Almas)
  • 23:00 Vigília

20/05 – Segunda:

  • 07:00 Deslocamento para o Instituto Abel
  • 07:30: Encontro das Escolas Católicas
  • 11:00 Deslocamento para a Catedral de São João Batista
  • 12:15: Missa
  • 13:00 Deslocamento para o Hospital Antônio Pedro
  • 13:20: Encontro com os Enfermos
  • 14:30: Deslocamento para o Presídio na Alameda São Boa Ventura
  • 15:00: Encontro com os Detentos;
  • 16:00 Deslocamento para a Paróquia Santo Cristo dos Milagres
  • 16:15: Atividades na Paróquia
  • 18:00: Deslocamento para o Morro do Bumba
  • 19:00: Missa Campal
  • 20:30: Deslocamento para o Seminário São José

21/05 – Terça:

  • 08:00: Símbolos serão deslocados para o Vicariato Alcântara
  • 08:30: São José Operário (Terço e Animação)
  • 10:30: Deslocamento para o Asilo Próximo
  • 11:30: Asilo
  • 12:00: Deslocamento para o Apolo III
  • 12:30: Paróquia São Francisco de Assis – Ângelus
  • 16:30: Laranjal
  • 17:30: Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Laranjal (Missa e Festejos Externos – Pernoite)

22/05 – Quarta – Vicariato Alcântara:

  • 08:00: Deslocamento para a Casa de Acolhimento Pe. Antônio
  • 09:00: CIP (Momento de Oração)
  • 09:30: Deslocamento para Santa Isabel
  • 10:30: Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Santa Isabel
  • 13:30: Deslocamento para Pacheco
  • 14:00: Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Pacheco
  • 17:00: Deslocamento para Nova Cidade
  • 18:00: Capela Santa Rita – Nova Cidade

23:05 – Quinta – Vicariato Alcântara e Vicariato Rural:

  • 00:00: Procissão Luminosa para a Paróquia Santíssima Trindade
  • 01:00: Vigília na Paróquia Santíssima Trindade
  • 07:00 Encerramento da Vigília e deslocamento para o Vicariato Rural
  • 09:00: Chegada em Manilha (Oração Própria)
  • 13:00: Saída de Manilha para Paróquia de Venda das Pedras
  • 13:30: Acolhida na Paróquia de Venda das Pedras – Oração Próprias
  • 15:00: Terço da Misericórdia na Paróquia de Venda das Pedras
  • 15:30: Saída para Colônia
  • 16:00: Acolhida na Colônia (Oração Própria)
  • 17:00: Saída para Paróquia de Itaboraí
  • 17:30: Acolhida na Paróquia de Itaboraí (Oração Própria)
  • 18:30: Saída para o local do evento
  • 19:00: Santa Missa com Sacerdotes do Vicariato
  • 21:00: Show
  • 23:00: Encerramento e saída para o Porto das Caixas

24/05 – Sexta:

  • 00:00: Vigília no Porto das Caixas
  • 07:00: Santa Missa
  • 09:00: Saída para Tanguá
  • 10:00: Acolhida na Paróquia Nossa Senhora do Amparo em Tanguá
  • 15:00: Terço da Misericórdia
  • 15:30: Saída para a Praça Cruzeiro
  • 16:00: Acolhida na Paróquia São João Batista na Praça Cruzeiro
  • 18:30: Saída para Rio Bonito
  • 19:00: Santa Missa em Rio Bonito
  • 20:30: Louvor e Pregação
  • 23:00: Vigília

25/05 – Sábado:

  • 07:00: Santa Missa
  • 08:00: Saída para Boa Esperança
  • 08:40: Acolhida na Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Boa Esperança – Louvor e Oração
  • 12:30: Saída para Silva Jardim
  • 14:00: Chegada em Silva Jardim
  • 14:30: Louvor (Banda Vicariato)
  • 18:00: Santa Missa
  • 20:00: Show com Missionário Shalom / Tony Alysson
  • 22:00: Traslado para a Paróquia Nossa Senhora da Lapa (Silva Jardim)
  • 23:00: Vigília

26/05 – Domingo – Vicariato Rural e Vicariato Lagos:

  • 07:00: Santa Missa
  • 08:00 às 17:00: Cabo Frio (Evento de grande porte) – Durante o evento em Cabo Frio os Símbolos chegarão
  • 19: às 07:00: Vigília com dependentes químicos (Búzios)

27/05 – Segunda:

  • 08:00: Oração da Manhã (Unamar)
  • 12:00: Ângelus (Arraial)
  • 15:00: Terço da Misericórdia (São Pedro)
  • 17:00: Ângelus (Iguaba)
  • 19:00: Missa (Araruama)
  • 21:00: Adoração (Saquarema)

28/05 – Terça – Vicariato São Gonçalo:

  • 10:00: Praia das Pedrinhas
  • 15:00: DEGASE (Criaad) ou Abrigo / São José, Sagrado Coração de Jesus e Nossa Senhora do Amparo
  • 18:00: Praça do Galo Branco

29/05 – Quarta:

  • 08:00: Praça do Galo Branco / Paróquia Nossa Senhora Aparecida e Paróquia São Judas Tadeu
  • 12:00: Praça da Covanca / Paróquia Santo Antônio / Paróquia Nossa Senhora das Neves / Paróquia Nossa Senhora de Fátima e Paróquia Nossa Senhora da Conceição
  • 15:30: Praça dos Ex-Combatentes / Paróquia Nossa Senhora das Graças / Paróquia Nossa Senhora Aparecida e Paróquia São José Operário
  • Tarde: Praça Zé Garoto

*********Após a Praça Zé Garoto, os ícones irão para a Prefeitura, onde os tapetes de Corpus Christ estarão sendo confeccionados e lá permanecerão em vigília até o dia 30.

30/05 – Quinta – Corpus Christ:

*********Na parte da manhã a Cruz e o Ícone ficam no Vicariato São Gonçalo, onde é celebrada a Missa às 08:00, na parte da tarde irão para o Vicariato Niterói, onde a Missa é celebrada as 15:00. Após a Cruz e o ícone seguirão para a Catedral de Niterói e permanecerão em vigília até a manhã do dia 31/05 para serem deslocadas para o Vicariato Oceânico.

31/05 – Sexta:

  • 09:00: Saída dos Símbolos da Catedral
  • 10:00 às 12:00: Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Pendotiba
  • 12:30 às 14:30: Creche de Bom Sucesso (Cafubá)
  • 15:00: às 17:00: Colégio Salesiano
  • 18:00: às 20:00: ANDEF
  • 20:30 às 23:00: Paróquia Santa Terezinha – Rio do Ouro > Missa e Adoração

01/06 – Sábado:

  • 09:00: Saída do Rio do Ouro
  • 09:30 às 12:00: Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Itaipuaçu
  • 12:00 às 13:30: Paróquia São José – São José do Imabassaí
  • 14:00 às 15:30: Visita ao Centro de Recuperação PROLIV > A cargo de São José do Imbassaí
  • 16:00 às 17:00: Concentração para carreata em Itapeba > A cargo de Maricá e São José do Imbassaí
  • 17:30: Chegada ao centro de Maricá*
  • 18:00: Missa com Dom José

02/06 – Domingo:

  • 06:00: Benção Final e Encerramento (Ida para Caxias)
  • 09:00: Missa Campal (Dom José Francisco)

*Programação em Maricá:

  • 16:00: Início da Programação em Maricá
  • 16:30: Início do Show com Bruno Malaquias / Recepção do Símbolos
  • 18:00: Missa
  • 20:00: Intervalo
  • 20:30: Show
  • 22:00: Intervalo
  • 22:30: Vigília e Confissão
  • 00:30 às 01:00: Intervalo
  • 03:30: às 04:00: Intervalo
  • 05:30 às 06:00: Intervalo
  • 06:00: Benção Final e Encerramento
  • 09:00: Missa Campal Presidida pelo Arcebispo e despedida da Cruz e do Ícone que vão para Caxias

Para Mais Informações:

Twitter: www.twitter.com/juventudenit
Facebook: www.faceboook.com/juventudeniteroi
Site: www.juventudeniteroi.org.br
Site²: www.arqnit.org.br

Deixe um comentário